Какой карабин выбрать для охоты на лося и кабана

24 января 2018

Подобрать карабин для охоты на кабана и лося непросто, так как оба животных опасны и крепки на рану. Кроме того, не стоит забывать еще и о разных условиях, в которых проходит отстрел. Поэтому, покупая оружие, тщательно взвесьте свой опыт, преимущества каждой модели и предполагаемую обстановку, в которой планируется охотиться. Выбранное ружье должно быть с хорошей кучностью боя (3-6 см на 100 м) и точностью, гарантировать надежное поражение зверя.

Чтобы разобраться, какой карабин выбрать для охоты на лося и других крупных животных, рассмотрим варианты, пользующиеся у опытных охотников наибольшим доверием.

Самозарядное нарезное ружье

Несколько лет назад появилась тенденция использовать полуавтоматическое оружие на загонных отстрелах. Хоть оно и считается опасными для других охотников, его применение все же оправдано.

Во время облавы в лесу нередко приходится стрелять повторно по движущейся цели, и самозарядная винтовка для этого вполне подходит. Она хорошо управляется, калибр дает возможность делать повторный выстрел точно. Кроме того, практически бесшумно переводится с походного положения в боевое, затвор и предохранитель не щелкают.

Лучшими отечественными карабинами для охоты на кабана и лося считаются «Тигр», «Вепрь», «Беркут».

Штуцер

Главное преимущество – возможность сделать подряд два выстрела без риска заклинивания. Поэтому его используют охотники, которые постоянно практикуют отстрел крупных зверей в сложных погодных условиях (запыленность, морозы, жара), где обычная винтовка нередко заклинивает.

Относится к дорогой категории и, как правило, изготавливается на заказ, с учетом всех антропометрических данных стрелка.

Комбинированное оружие

Тройники сочетают в себе традиции классического охотничьего ружья. В Европе они достаточно популярны, хоть и сложны в эксплуатации.

Преимуществом комбинированной модели является возможность заряжать ее разными пулями. Например, когда нужно сделать точный выстрел, но видна маленькая часть убойной зоны, либо охотиться приходится издалека, в нижний ствол заряжают патрон с полуоболочечной пулей. В верхние же стволы вкладывают патроны, которые не дают рикошет – для стрельбы с близкого расстояния.

Используют этот вид и при доборе подранка опасного животного.

Какой из этих карабинов выбрать для охоты на лося или кабанов, каждый определяет сам. Это зависит от вашего опыта, привычек и других условий.