Особенности зимней охоты

21 февраля 2018

Охота зимой начинается с октября и длится до конца февраля. На окончание сезона влияет регион и вид зверя. Такое времяпрепровождение по душе многим людям, поскольку оно несет в себе активную нагрузку и пребывание на природе. Для успешного завершения дела необходимо хорошо знать повадки животных и грамотно подготовиться к событию.

На кого можно охотиться зимой

Зимняя охота допускается на большинство жителей леса. Но имеются отдельные случаи, когда мероприятие ограничено возможными способами добычи зверя. Зачастую выбирают пушного зверька, поскольку в это время года мех отличается высоким качеством. Среди них спросом пользуются куньи, зайцы, отдельные виды кошачьих и псовых. Зима – прекрасный период, чтобы поохотиться на бобров. Самой длинной по временному промежутку считается охота на песца и ондатру – сезон длится до апреля.

Из копытных предпочитают охотиться на лосей, кабанов, диких коз. Перед началом мероприятия уточните, разрешен ли отстрел перечисленных представителей в вашем угодье. Волки также желанная добыча в это время. Из дичи удается добыть тетеревов.

Охота зимой 2018 с лицензией

Для этого дела обязательно необходима лицензия, получить которую можно двумя способами. Первый и наиболее легкий – обратиться в охотничье хозяйство или к посреднической организации. За такое разрешение придется весьма прилично переплатить. Надежнее и финансово экономичнее все делать своими силами. Обратите внимание, что процесс занимает много времени, поэтому заранее позаботьтесь об этом вопросе: соберите документы и подайте заявление.

Методы охоты

Способ подбирается, исходя из условий и желаемой добычи. Некоторые известные вам и эффективные методы не применимы по снегу.

Часто используемый подход – облава. Особенности зимней охоты таким способом подразумевают, что часть команды расставляется на заранее продуманных местах, остальные охотники с криками идут по лесу. Звери пугаются и бегут в сторону людей, сидящих в засаде. Люди могут прибегать к помощи собак. Метод применим для добычи копытных и волков.

Если в качестве улова вы хотите получить зайцев и прочих мелких зверей или крупных животных (редкий случай), рекомендуется воспользоваться троплением. На свежем снегу по следам отыскивается лежка. Способ подойдет для людей с внушительными знаниями и навыками.

Для тех, кто обладает терпением, применимы засидки и вышки. Зверей поджидают в организованных местах. Для такого метода может использоваться засада на тропе или вышка, подготовленная заранее.

Охота зимой с подхода актуальна лишь для тех охотников, которые обладают наблюдательностью, изобретательностью и прекрасной реакцией. Главная особенность – соблюдение тишины. Вы должны иметь навыки хождения по пересеченной местности, чтобы цель не услышала вас. Для передвижения выбирайте ложбины и впадины, чтобы действовать скрытно. Предпочтительное время суток – раннее утро или вечер.

Одежда и обувь

Одежда должна быть комфортной, теплой и не сковывать ваших движений при выстрелах. Наилучший комплект – из суконных брюк, ватных штанов, телогрейки. Если планируете длительное время сидеть на месте, берите с собой тулуп. Надевать его стоит после того, как придете на обозначенное место, чтобы не спариться при передвижении.

Охота в зимний период грозит мокрыми ногами, что весьма опасно при сильных холодах. Рекомендуется на валенки надевать резиновые галоши. Если используете резиновые сапоги, наденьте под них две пары толстых носков. Отдавайте предпочтение подшитым валенкам – они теплые, удобные, к ним легко крепить лыжи.

5 вещей для национальной охоты

  1. Варежки и меховая жилетка;
  2. Маскировочный халат;
  3. Топорик или нож;
  4. Термос;
  5. Спички (важно завернуть в полиэтиленовый пакет).

Заранее продуманные детали сделают ваше мероприятие максимально увлекательным и богатым на трофеи.