Советы по выбору очков ночного видения

24 января 2018

Кроме военной области, этот прибор используют во многих сферах жизни: в туристических походах, спасательных операциях, на охоте. Несмотря на его широкое распространение, многие решают приобрести это устройство впервые и практически ничего о нем не знают. Поэтому здесь мы рассмотрим, что собой представляют очки ночного видения, как выбрать подходящий вариант.

Как работают очки ночного видения

Это приспособление состоит из двойных окуляров и ремня для закрепления на голове или каске. Предназначены ОНВ для наблюдения в темноте с дальнего расстояния. Принцип их работы сложный, но если не вникать в физические подробности, его можно объяснить простыми словами.

На открытой местности на зверя либо другой объект, за которым ведется наблюдение, попадает какое-то количество освещения от Луны или звезд, и он отражает этот свет. ОНВ собирают его, многократно усиливают и воспроизводят для глаз наблюдающего. У изображения есть только оттенки, оно монохромное и воспроизводится в зеленом цвете. Именно его глаз воспринимает наилучше.

Для случаев, когда естественного освещения нет (сильная облачность, туман), приборы оснащают инфракрасными лампами. Для человеческого зрения они не несут опасности, а разглядеть нужный предмет помогают.

Виды очков ночного видения – как выбрать лучшие для охоты

Охотники используют несколько видов приборов ночного видения:

  • прицелы;
  • монокуляры;
  • бинокли;
  • очки (бинокулярные, псевдобинокулярные).
  • Последние пользуются наибольшей популярностью, поскольку при их эксплуатации руки у охотника свободны. Эти устройства удобны и тем, что не требуют особых условий транспортировки. Их можно сразу надеть на голову, а когда появится необходимость, опустить на глаза.

    В зависимости от модели, ОНВ бывают с широким или средним обзором, с разной дальностью видения, с дополнительными насадками либо без них.

    Бинокулярные очки используются преимущественно в авиации, у них сложное устройство, немаленький вес и высокая цена. Для охоты лучше выбрать псевдобинокулярную модель. Она проста в использовании и конструкции, легкая, усиливает изображение с последующим его распределением на два окуляра.

    Если вы не знаете, где найти очки ночного видения, просмотрите наш каталог. У нас представлены товары всемирно известных брендов: Combat, Pulsar и пр. Благодаря широкому ассортименту подобрать подходящий вариант несложно и любителю, и профессионалу.