Весенняя охота на гуся

21 февраля 2018

Охота на гуся начинается с того, что каждый охотник должен знать особенности и повадки дичи, отличия осенней «вылазки» от весенней. Так удастся добиться желаемого результата – получить хороший трофей осенью или весной. Гуси предпочтительно останавливаются на болотистой местности, лугах. У них не очень развиты способности к плаванью, поэтому они выбирают сушу. Долгие перелеты совершаются на существенной высоте и в темноте. Такая дичь весьма прожорливая: на протяжении нескольких недель набирает хороший вес, возвращаясь после зимовки.

В России в 2018 году весенняя охота на гуся открывается в разные сроки в зависимости от региона. Длится в течение десяти календарных дней в период с 1 марта по 16 июня.

От чего зависит успех

Задуманное пройдет благополучно при соблюдении таких факторов: точность охотника, познания в биологии. Знатоки дела отмечают, что именно этот вид охоты наиболее сложный по технологии.

Гуси умные и достаточно осмотрительные, поэтому маскировку необходимо продумывать тщательно. Заранее понадобится подготовить манки, чучела, профили. Важно приложить максимум усилий к формированию места засады. Оно должно соответствовать окружающей среде и не выделяться. Для этого используется маскировочный костюм.

Охота на диких гусей с применением профилей и чучел

Специалисты в этой области утверждают, что успех дела напрямую зависит от количества таких приспособлений. Рекомендуемое число профилей составляет 27-30 шт., чучел – 15 шт. Распределение осуществляется по всей территории группами до 6 штук на расстоянии 3-5 м друг от друга. Главное правило установки чучел и профилей – они должны смотреть на восход. Вторые должны стоять под незначительным углом, чтобы гуси увидели их с разной обзорной точки.

Выбор оружия

Предрассветный период – лучшее время для начала охоты. Эксперты отмечают, что птицы хорошо чувствуют засаду вечером. Для мероприятия подойдет дробь №0, 1, 2 диаметром 4.25, 4.00, 3.75 мм. Стрельба из оружия должна быть резкой и кучной. Выстрелы не должны производиться хаотично. Запомните, скорость пролета гусей достаточно весомая.

Если вы лишь ранили дичь, потребуется совершить второй выстрел, чтобы добить ее. Не покидайте при этом скрадку! Не рекомендуется собирать трофей, пока птицы находятся над вашими головами. После попадания в цель определите, куда полетела дичь. В раненном состоянии она способна пролететь большую дистанцию и потом лишь упасть.

Охота на гуся весной на перелетах

При длинных перелетах осуществляются остановки на открытых водоемах для кормежки. Со своего места птицы вылетают 2 раза в сутки на озимые поля: перед рассветом и в 16-17 часов. Утром гуси остаются на поле до 9 утра, вечером – до сумерек.

Путь следования поможет составить охотничью схему. Дичь между зоной дневки и кормежки летит низко над землей. Это место берется для обустройства скрадки – ямы, объем которой составляет один кубический метр. Устраивать рекомендуется под кустом, маскируя растительностью с учетом окружающего пейзажа. Засаду можно организовать на воде в лодке, если перелет планируется над водным покровом, укрытым тростником. В водоем помещаются профили.

Имитированные крики диких гусей для охоты собственным голосом или использование манка помогут приманить птиц. Звуки доносятся до дичи, пролетающей на расстоянии 300-400 м от вас. Запомните, запрещается применение электронных манков!

Манные гуси

Их выращиванием занимаются непосредственно охотники. Домашним уткам подкладываются яйца гуменников, белолобых или серых представителей. Секреты охоты на гуся весной заключаются в том, что в качестве приманки лучше выбрать гусака за счет его активности. Для фиксации применяют шнур и ногавку.

Грамотная организация, спокойствие, меткие выстрелы помогут вернуться с охоты с внушительным трофеем.