Делаем костюм для охоты своими руками

24 января 2018

Даже начинающие охотники знают, что от того, насколько человек невидим животному, во многом зависит успех дела. Поэтому, чтобы не выглядеть контрастным пятном на фоне леса, травы или снега, используют маскировку. Приобрести ее есть возможность в любом охотничьем, рыболовном, туристическом интернет-магазине или сделать костюм для охоты своими руками.

Он бывает в виде пончо с капюшоном, полноценного комплекта (штаны и куртка) или балахона. Первый и третий вариант уместен во время засады. Второй – универсален.

Независимо от выбранной вами модели, обратите внимание на такие критерии:

  • Следует, чтобы одежда соответствовала условиям окружающей среды: подходила по цвету, имела элементы травы, листьев.
  • Материя должна быть бесшумной, пропитана полиуретаном. Это защитит охотника от неблагоприятных погодных условий: дождя, снега, ветра.
  • Необходимо, чтобы вещь была по размеру (не давила, не задиралась, не болталась), имела прорези для быстрого доступа к карманам основной одежды.
  • Чтобы долго не искать подходящий по всем параметрам готовый камуфляж, можно попробовать изготовить маскировочный костюм для охоты своими руками.

    Костюм Леший для охоты своими руками

    Считается наиболее популярным. Подойдет для применения в лесу: в засаде, при передвижениях.

    Для изготовления маскировки понадобится:

  • камуфляжная форма либо плащ-палатка;
  • капроновые, льняные нитки;
  • сетка-малявочница со средними ячейками;
  • натуральное лыко или мешковина;
  • камуфлированная плащевка;
  • резинка;
  • капроновый шнур толщиной 5 мм (армирование);
  • красители (оливковый, несколько оттенков зеленого, цвета глины, песка и т. п.).
  • Подготовив материалы, нужно снять мерки с основы, прибавить к ним 2 размера. Сетки понадобится 4 м. Складываем ее вдвое, в месте перегиба делаем прорезь для головы. Длина требуется такая, чтобы от пола до начала сетки было 30-35 см.

    По краям через ячейки проводим шнур, укрепляя накидку и делая нужную форму. Таким же образом формируем капюшон и привязываем его к сетке. Не лишним будет пришить к нему марлю темно-зеленого либо болотного цвета с прорезями для глаз, чтобы скрыть лицо.

    Далее готовим «лохмы». Разрезаем на лоскутки плащевку по 1-2 см в ширину и 40-45 в длину, вяжем в пучки лыко или нити из мешковины, которая предварительно распускается. Длина жгутов – 20-27 см.

    После вешаем сетку на перекладину и начинаем плести. Помните, что большую часть должны составлять лоскутки ткани, пучки лыка вплетаются изредка. Плести нужно снизу вверх, с шагом 3 см.

    Маскировка получится визуально легкой, сольется с оттенками, которые преобладают в обстановке, где запланировано охотиться, не помешает при активных действиях.

    Костюм Кикимора для охоты своими руками

    Лучший вариант для засады и в лесу, и в тростнике, поле, кустарниках. Быстро передвигаться в нем вы не сможете.

    Создание своими руками костюма для охоты практически не отличается от Лешего. Разница только в том, что большую часть камуфляжа составляют лыко, мешковина и сухая трава, а не лоскутки текстиля.

    Маскировочный костюм для зимней охоты своими руками

    Прост в пошиве. Чтобы определить параметры вещи, необходимо к своему размеру прибавить 2-2,5 см. Далее покупаем качественную белую ткань, соответствующую требованиям, делаем выкройку и сшиваем все элементы.

    В зависимости от условий окружающей среды, например, во время оттепели, часто на материал специальной краской наносят черные, серые либо коричневые пятна, разводы. Также это хорошее решение, когда в планах – охотиться в березовой роще зимой.