Из какого материала лучше выбирать приклад

24 января 2018

Несмотря на невероятный прогресс в оружейном деле, ответ на вопрос о том, какой приклад лучше для ружья, остается прежним – из древесины. У нее такие преимущества перед другими материалами:

  • легкость;
  • низкая теплопроводность, что препятствует нагреву;
  • приемлемая стоимость;
  • эстетичность, поэтому дерево используют в коллекционном, элитном оружии;
  • устойчивость к деформации под действием морозов или жары.
  • Для создания элементов оружия подходят различные породы древесины. Рассмотрим наиболее популярные варианты для охотничьего ружья.

    Из какого дерева делают приклады

    Лучшим решением считается орех. У изделий из него идеальный баланс легкости и жесткости. Его структура дает возможность выдержать значительное количество выстрелов и отдач, не растрескиваясь и не деформируясь. Кроме того, ореховая фактура – одна из самых эстетичных. Наиболее престижные сорта поставляются из севера Турции. Они имеют темный оттенок и хорошо выраженную текстуру.

    Вторым по популярности является бук. У него красивый благородный оттенок, но текстурный рисунок выражен не так ярко. К тому же буковые приклады тяжелее ореховых.

    Что касается производства элитного оружия для охоты, то тут может применяться даже красное дерево. В бюджетных решениях используют менее качественные породы, например, вишню, сосну, березу, грушу, тик, яблоню. Правда, приклады из них недолговечны, быстро рассыхаются, растрескиваются.

    Какую древесину выбрать для самостоятельного изготовления

    Из какого дерева приклад лучше, каждый, конечно, решает сам. Нередко охотники делают этот элемент самостоятельно. Так легче подогнать ружье под себя. Сложностей для профессионалов это не составляет, но необходимо точно знать, какая должна быть длина приклада (от этого зависит размер заготовки). Самый простой метод ее определения следующий: согнуть руку под углом 90⁰ и измерить расстояние между фалангой указательного пальца и бицепсом.

    Что касается выбора древесины, рекомендуем не гнаться за орехом либо буком, так как породы, растущие в нашей стране, не отличаются хорошими физическими и эстетическими показателями. Лучше выбрать плодовые деревья, сосну или прикорневую часть березы. Последние два варианта подвержены растрескиванию. Чтобы работать с ними, нужно обладать столярными навыками. В ином случае обратитесь к специалисту в этой области.