Как подобрать охотничью рацию

15 декабря 2017

Чтобы иметь возможность связаться с другими участниками команды, охотники часто используют специальное снаряжение – рации. Они практичнее и удобнее мобильных телефонов: дольше держат заряд и обеспечивают надежную связь. Перед тем как выбрать рацию для охоты, следует учесть основные критерии, которые позволят приобрести качественное устройство. Так вы сможете обзавестись прибором, оптимально соответствующим потребностям.

Выбор рации для охоты

  • В первую очередь примите во внимание ее мощность. Этот параметр не должен быть менее 6 Вт. Такого показателя достаточно, чтобы обеспечить сигнал на 7-10 км вокруг (для лиственного и хвойного леса соответственно).
  • Из предыдущего пункта вытекает следующее условие – максимальная дальность. Здесь учитывайте количество человек в группе, тип охоты, предполагаемое расстояние.
  • Изучая рейтинг раций для охоты и рыбалки, проанализируйте диапазон, в котором передаются и принимаются сигналы. Существует закономерность: чем длиннее антенна, тем с более низкими частотами работает прибор.
  • Еще один параметр – период автономной работы. От него зависит, сколько проработает агрегат в полевых условиях. Хорошо, если он оснащен аккумулятором высокой емкости. Когда элемент питания не слишком мощный, лучше выбрать модель с возможностью быстрой замены батареек.
  • Не последнюю роль играют и размеры техники. Помните, что портативный прибор, который не занимает много места, гораздо практичнее и функциональнее.

Еще один важный показатель – цена. Учтите, что стоимость хороших и надежных устройств, которые гарантированно прослужат в течение нескольких сезонов, будет выше «одноразовой» техники сомнительного производства.

Решая, какую рацию купить для охоты, осмотрите корпус. Отлично, если он защищен от пыли и попадания грязи внутрь, оснащен водонепроницаемой обработкой или соответствующим чехлом.