Как выбрать лазерный дальномер?

21 декабря 2017

Ремонтные и строительные работы, охота и просто стрельба не обходятся без использования измерительных устройств. Наиболее популярные приборы – рулетки для точного определения расстояния. Интернет-магазин Allammo поделится практическими советами, как выбрать дальномер. Изначально перед покупкой определитесь со сферой и целью использования инструмента. В ассортименте магазинов представлено большое количество разноплановых моделей.

Как выбрать лазерный дальномер: на что обратить внимание?

  • Принцип действия. По типу воздействия на объект они делятся на импульсные и фазовые. Первые нацелены на определение времени прохождения луча до цели и обратно. Вторые – на вычисления фаз сигналов, которые были отправлены и тех, что вернулись. Внимание, цена вторых гораздо ниже, но качество восприятия на одном уровне.
  • Точность измерения. Хороший и качественный измеритель пригоден к эксплуатации в помещении, на открытом воздухе, в тоннеле, деревянных срубах. Параметры и показатели сразу высвечиваются на мониторе и не меняются. Изменения допускаются при перемене точки или высоты. Процесс занимает не больше секунды.
  • Набор функций. Современные модели «напыщенны» изобилием дополнительных возможностей: цифровые и оптические визиры, карты памяти, разъемы для распространения информации и подключения к электронным устройствам. Эти особенности и формируют конечную стоимость. Правильно подходите к выбору, ведь это – главный критерий установки цены, а переплачивать не хочется!

Важные моменты или как выбирать лазерный дальномер

В процессе эксплуатации многие сталкиваются с вопросом условий, в которых девайс будет хорошо определять расстояние. Перед покупкой важно знать такие нюансы:

  • Не направляйте луч напрямую на сетчатку глаза, световой поток мощный и может привести к полной потере зрения.
  • При солнечной погоде свет лучше заметен в очках.
  • Работоспособность зависит от бережного обращения. Берегите его от падений и попаданий в воду.
  • Ограничьте его от ненужного перегрева.