Каким должен быть охотничий костюм

15 декабря 2017

Вопрос, как одеваться на охоту, волнует многих любителей подобного времяпрепровождения, особенно новичков. Если вы хотите только пройтись по лесу час-другой, достаточно минимальной экипировки: куртки, плотных брюк, подходящей обуви. Однако если вы увлеклись всерьез, не лишним будет задуматься, как выбрать костюм для охоты. Здесь играют роль такие факторы:

  • время года;
  • охотничьи предпочтения и период, в течение которого вы будете находиться в лесу;
  • бюджет.

Зачастую новички считают, что для правильного выбора достаточно изучить рейтинг охотничьих костюмов или приобрести тот вариант, у которого самая высокая цена. Однако подходить к вопросу следует тщательнее. Необходимо проанализировать все детали, чтобы не ошибиться с одеждой.

Какой костюм купить для охоты зимой

  • В первую очередь зимняя экипировка должна быть теплой. Если вы планируете лежать в засаде, костюм должен сохранить тепло тела и не позволить простудиться.
  • Второй критерий – бесшумность. Учтите, что «правильная» ткань защищает от ветра и влаги, не шелестит во время движения.
  • Продумайте расцветку. Лучше остановиться на достаточно светлой, такие цвета менее заметны для животных.
  • Учтите, что зимой не обойтись без шапки и рукавиц. Первую лучше брать из натурального меха или шерсти с акрилом, оптимально – на флисовой подкладке. Перчатки или рукавицы должны быть комбинированными: они достаточно теплые и удобные для стрельбы.

Помните о главном принципе – многослойности. Одежды должно быть минимум три слоя: термобелье, костюм из флиса, защитная верхняя экипировка. Предпочтительнее не штаны, а комбинезон.

Как одеваться на охоту осенью и весной

Главный критерий – защита от влаги и возможность регулирования температуры. С такой задачей хорошо справляются мембранные ткани с водонепроницаемой пропиткой и флисовой подкладкой. Основные рекомендации:

  • Множество карманов – весомое преимущество. Однако следите, чтобы все они закрывались, а доступ был удобным и быстрым.
  • Есть смысл предпочесть камуфляж – он помогает максимально «слиться» с окружающим пейзажем.
  • Выбор брюк или комбинезона не принципиален, каждый приобретает, что ему удобнее.
  • При движении экипировка не должна шуршать, шелестеть или издавать другие звуки.

Какой костюм для охоты лучше летом

Главная задача таких вещей – не допустить, чтобы тело перегрелось, а также защитить от влаги. Из материалов предпочтительнее хлопок или лен, а также смесовые ткани. Неплохо, если они дополнительно пропитаны влагоотталкивающими составами. Наличие клапанов и мембран обеспечит качественный отвод тепла и пота от кожи.

Для лета достаточно футболки или рубашки, легкой куртки или ветровки, брюк. Позаботьтесь и о дождевике, который компактно складывается и не занимает много места в рюкзаке.

Чтобы подобрать и приобрести по привлекательной стоимости подобную амуницию, изучите каталог нашего интернет-магазина, где вещи представлены в широкой размерной сетке. Изделия отличаются надежностью и высоким качеством.