Какой коллиматорный прицел лучше выбрать для гладкоствольного оружия 12 калибра?

21 декабря 2017

Коллиматор представляет собой универсальное приспособление, поскольку прицельная метка способна заменить целик и мушку гладкоствольного оружия. Такое изделие будет более эффективным при охоте на близкие дистанции, чем более дорогая оптика или дешевые рамочные устройства, фиксируемые на срезе стволов. Его используют в качестве не ключевого варианта, но для дробовика двенадцатого калибра эта продукция наиболее подходящая, и нужно лишь выяснить, какой коллиматорный прицел лучше.

Коллиматор или традиционная оптика?

Для гладкостволки 12 калибра на этот вопрос можно ответить однозначно: первый вариант предпочтительнее:

  • Дробовик ограничен дальностью выстрела: максимальный показатель составляет 120 м (при усиленном заряде). Такое расстояние не требует многократного увеличения, а значит, и покупка дорогостоящих приборов теряет смысл.
  • Вам не нужно будет закрывать один глаз, как это необходимо делать при установленном на ружье оптическом прицеле. Такое преимущество экономит время и делает ходовую охоту более комфортной: бегущий или летящий объект не скроется от вас благодаря точному выстрелу за считанные секунды.
  • Помните, что стрельба ведется дробью, не требуя прицеливаться для поражения цели. Также 12 калибр считается наиболее крупным, вследствие чего он выделяется большей покрываемой площадью. Поэтому важно лишь то, какой коллиматорный прицел выбрать для определенного вида охоты.

Рекомендации по выбору

Ориентируйтесь на изделия открытого типа: отличаются компактностью и хорошим обзором. Выбирая закрытый, отдавайте предпочтение голографическому, а не приборам старой модели, нуждающихся в закрытии одного глаза при прицеливании.

  • Тип фиксации. Сразу уточните, какой коллиматор лучше всего подходит для оружия 12 калибра. Рекомендуется выбирать приспособления с универсальным механизмом крепления. Тогда вам не понадобится «мерить» все в магазине и покупать новое устройство, когда вы решите поменять оружие.
  • Вид меток. Исходя из того, кто является производителем, могут предлагаться разные варианты – одиночная точка, треугольник, пересекающиеся линии.
  • Пределы регулировки яркости. Оптимальный выбор, когда сменных меток не меньше 5. Такие активные виды подразумевают применение их в темноте. Днем на ходовой охоте такое устройство может не понадобиться, но оно станет отличным выбором для засидки.
  • Источник питания – АКБ.
  • Эти простые советы помогут определить, какой коллиматорный прицел выбрать для 12 калибра.