Охота на лося

21 февраля 2018

Лось – крупный европейский зверь, который обладает высокой живучестью. Он отличается большими габаритами, поэтому без подходящего оружия и навыков вы останетесь без трофеев. Охота на лося подразумевает использование мощного нарезного ствола калибра в 9 мм. Также охотник может применить гладкоствольное ружье с тяжелыми свинцовыми пулями. Кроме подбора специального оружия вам понадобится определить убойные места животного:

  • Шея. Попадание в нее гарантирует 100% результат. Главная особенность – попасть в нее тяжело.
  • Грудь. Цельтесь между лопатками, чтобы попасть в сердце. Лось остановится только через 5 минут. Если вы попадаете в ребра, то за зверем придется побегать. Если удалось только подстрелить, то дайте животному побегать и устать.
  • Голова. Самый действенный способ – попадание в головной мозг. Для этого вам понадобится снайперская сноровка.

Охота на лося с подхода: как поймать животное

Интересный подход, который понравится тем, кто имеет охотничий опыт и любит ждать. Отправляться рекомендуется после сильного снегопада зимой. Так заметны свежие следы животного. Мягкий снег и ветер заглушат ваши звуки, лось не сможет распознать приближающегося охотника. Особенности выслеживания добычи в зимнее время:

  • Компании из 2-3 человек будет достаточно, чтобы обнаружить след. После этого нужно разделиться: один остается на следу, второй и третий создают большой круг.
  • Стрелять рекомендуется, когда добыча окажется в кругу. Наиболее удачный вариант – застать животное на лежке.

При таком способе необходимо четко соблюдать технику безопасности. Потренируйтесь попадать в убойные места. Будьте внимательны, ведь беспорядочная стрельба может привести к травмам близких. Такая охота на лося 2018 подойдет только опытным и профессиональным специалистам.

Другие варианты выследить животное

Один из популярных способов – взять с собой собаку. Охота на лося с лайкой – увлекательная процедура. Она требует не только хорошей физической подготовки, но и отличного знания местности. Псы должны быть натасканными и обладать такими навыками и качествами, как:

  • широкий поиск;
  • вязкость;
  • умеренная злоба к зверям.

Правильные действия собаки: быстрый многочасовой поиск, постоянное облаивание с безопасного расстояния. В это время лось отвлекается на пса и сосредотачивается на нем, но не принимает никаких действий. Охотнику удается подкрасться и сделать верный выстрел. Обратите внимание, что использовать собак рекомендуется в сезон охоты на лося, быков, лосих. Хуже всего ведут себя молодые звери, которые начали вести самостоятельную жизнь.

Как выследить лося на реву

Животное начинает реветь приблизительно с сентября по октябрь. Данная охота проводится во время гона. Это достаточно трудная, но увлекательная процедура. Определить разведанные места вы сможете по свежим следам и молодым ямкам. Нельзя устраивать загон, достаточно издавать звуки, которые будут напоминать голос самки. Во время приближения лучше замолчать, так зверь не сможет вас разоблачить.

Обязательно разберитесь с убойными местами, так у вас будет шанс получить отличный трофей, порцию адреналина и впечатлений.

Охота на лося зимой и в осеннее время года – подходящий способ. Снег и ветреная погода только пойдут вам на пользу. В любом случае отправляйтесь только с опытными напарниками и соответствующей сноровкой. Не забывайте, что лосятина – любимый деликатес многих. Обязательно ознакомьтесь с правилами разделывания туши копытного. Так вы сможете вдоволь насладиться своим трофеем.