Секреты маскировки на охоте на птицу

24 января 2018

Правильная маскировка на охоте является одним из самых важных условий хорошего результата. Это знают даже неопытные охотники. Тем не менее, при ее подготовке часто допускаются погрешности. Особенно это касается случаев, когда готовится маскировка на охоте на уток или гуся.

Самыми распространенными ошибками являются:

  • использование камуфляжа с крупными элементами, тяжелых болотных сапог, создающих при ходьбе лишний шум;
  • отсутствие маскирования ружья;
  • положение стрелка в скрадке выше горизонта;
  • частые движения в укрытии либо выходы из него;
  • засады в затемненных местах, поблизости дорог и пр.
  • Чтобы не повторять подобного, рассмотрим несколько рекомендаций, как быть незаметными для птиц.

    Маскировка на охоте на гуся

    Из-за того, что эти птицы плохо видят против солнца, на затемненных участках местности они набирают высоту, чтобы не столкнуться с кустами, большими камнями. Поэтому запомните, что нельзя делать скрадок в канавах, ямах, за кустарниками, деревьями. Дичь просто облетит их стороной. Устанавливать его необходимо вдали от дорог, можно прямо посредине поля. Лучше всего, если рядом не будет других стрелков.

    Укрытия не должны быть слишком густыми и отбрасывать тени. Чтобы их подготовить, выройте траншею 2х0,6х0,4 м (длина х ширина х глубина), застелите дно хворостом либо сеном. Для покрытия используйте сетку или пленку (не отбрасывающую блики), местную растительность светлых тонов. В случае дождя – брезент соответствующей раскраски. Сбоку стоит вкопать 7-10 полуметровых колышков, обтянуть их рыболовной сетью, предварительно испачканной в грязи, забросать ее травой. Скрадок будет напоминать обычную борозду, поэтому гуси не обратят на него внимания.

    Опытные охотники используют еще несколько хитростей:

  • укрытие нельзя ставить лицом к югу (солнце может ослепить в самый неподходящий момент);
  • рядом не должно валяться бутылок, фантиков, прочего мусора, отбрасывающего блики;
  • если стая пролетела мимо, нельзя сразу обнаруживать свое положение, так как есть вариант, что дичь повернет назад.
  • Что касается одежды, то лучше подобрать камуфляж светлее, чем окружающая растительность. Если он будет темнее, птица насторожится. На вещи наносят рисунок или закрепляют мелкие элементы (травинки).

    Утиная охота – маскировка своими руками

    Специфика маскировки на охоте на этих птиц отличается от предыдущей, поскольку чаще всего ведется с воды и из камыша. Последний как раз часто выполняет роль укрытия.

    Костюм не должен быть слишком светлым. Лучше, если на нем изображен фото-рисунок, сливающийся с окружающей обстановкой, трава или листья. Хороший пример – варианты «Леший» либо «Кикимора».

    Если нет желания заморачиваться с одеждой, изготовьте камуфляжную сеть и набросьте на себя. Только в этом случае придется руки и лицо намазать маскировочной мазью. Ружье следует закамуфлировать специальной клейкой лентой под цвет окружающей растительности.

    Маскировка лодки на охоте важна не менее. Чтобы скрыть плавсредство, нос необходимо загнать в камыш, корма прикрывается предварительно сделанными щитами. Их вяжут из камышей (ширина – 70 см, высота – 125 см), укладывают на рогатки, установленные вокруг лодки.

    Далее стрелки садятся на уложенную поперек плавсредства доску и регулируют щиты, чтобы обеспечить себе хороший обзор и в то же время отличное укрытие. Кроме того, лодку можно скрыть камуфляжной сеткой, прикрыв ее растениями.

    Опытные охотники также советуют пользоваться манком и утиными чучелами. Не стоит забывать и о главном правиле: меньше движений и лишнего шума.