Секреты охоты на рябчика

15 декабря 2017

Рябчики – это лесные птицы, которые являются наиболее мелкими из отряда курообразных. Часто обитают в мелколиственных, иногда – в хвойных (еловых) лесах, поблизости озер и болот. Наиболее интересной является охота на рябчика с манком. При помощи последнего изображают звуки, которые издают самцы или самки этих птиц. Как результат, шанс вернуться с добычей значительно увеличивается.

Охота на рябчика осенью с манком

Охотиться на пернатых разрешено с середины сентября до конца февраля – в другое время года подобные вылазки считаются браконьерством. Опытные охотники советуют отправляться за птицами в сентябре-октябре: они наименее пугливы, ведь создают пары.

Хорошо ходить на рябчиков в сухую погоду, когда нет ветра, достаточно тихо. Под дождем птицы не откликнутся на призывы. Оптимально начинать осеннюю охоту утром вскоре после рассвета. С полудня начинается «глухое время»: в течение двух-трех часов их не выманить. Если просыпаться с первыми лучами солнца желания нет, отправляйтесь охотиться вечером, когда шансы на успех тоже велики.

Как манить рябчика манком осенью

Изначально обратите внимание на расположение опушек и просек: здесь птицы обычно кормятся. Обходите эти участки неторопливым шагом, через 70-100 метров издавая звуки, имитирующие их голос. У опытных специалистов с собой, как правило, имеется несколько «пищиков» (дополнительное наименование приспособления для подманивания рябчиков), а вот новичкам лучше начинать с одного, который издает звуки, похожие на самку птиц. Чаще всего самцы реагируют на призывы активнее.

Чтобы охота принесла результат, перед тем как манить рябчика манком, запомните несколько правил:

  • не издавайте звуки чересчур часто: на два птичьих «сигнала» должен приходиться один охотничий;
  • когда потенциальная добыча направляется в вашу сторону, приготовьте ружье и сохраняйте неподвижность;
  • стрелять стоит с расстояния тридцати-сорока шагов – подпускайте птицу ближе только для видео- или фотосъемок.

Как сделать манок на рябчика своими руками

Сегодня промышленность предлагает многочисленные модели пищиков, в том числе электронные. Однако можно изготовить приспособление самостоятельно, в этом нет ничего сложного. В качестве материала используют:

  • кусочки жестяных банок;
  • инсулиновые шприцы;
  • еловые ветки;
  • трубчатые кости;
  • провода с изоляцией из винила.

Изготовление пищика из шприца не займет много времени. Вначале следует отрезать ту часть, куда крепится игла. Далее возьмите карандаш и обточите его так, чтобы он входил в полученную трубочку. Отрежьте от карандаша около 15 мм и немного сточите полученную деталь. Она должна быть скошенной – с одной стороны «заходить» на седьмую часть карандаша, с другой стороны – на треть.

В самом шприце сделайте отверстие чуть выше, чем длина карандашного элемента. Разрежьте трубочку по вертикали, а потом под углом, стараясь сделать это без зазубрин. Карандашный кусочек вставляют в трубку, чтобы виден был миллиметр древесины. При помощи поршня настраивают звук.

Таким образом, вы изготовите хороший манок на рябчика своими руками.