Способы охоты на зайца зимой

24 января 2018

Зимняя охота на зайца более сложная, чем летняя. Это связано не только с тем, что охотнику труднее передвигаться по сугробам, а и с тем, что животные лучше маскируются. Тем не менее, хорошо изучив их повадки и выбрав удобный метод отстрела, можно почти гарантированно вернуться домой с дичью. В частности, к таким способам относится загонный и охота на зайца с манком.

В обоих случаях охотиться необходимо при температуре до -15 ⁰С. При более низких градусах зверь становится пугливее.

Зимняя охота на зайца загоном

Этот коллективный способ считается самым продуктивным. Его суть заключается в том, что одна группа охотников (загонщики) шумом поднимает животных и гонит их на вторую группу, которая ведет отстрел.

Первыми с мест срываются самцы. Они прорываются по флангам, поэтому там ставят опытных охотников. Следующей волной идут самки и молодняк. Знание этой особенности позволяет охотиться избирательно, в зависимости от предпочтений по дичи.

Выбирая загонный способ охоты, нужно учитывать три фактора:

  • Метод хоть и является продуктивным, он также считается наиболее опасным. Несчастные случаи, ранения происходят и по вине загонщика, и стрелка.
  • Организация процесса и дисциплина должны быть безупречными.
  • В группе обязательно выбирается старший. Его указаниям необходимо следовать неукоснительно.
  • Загоняют зайцев и с помощью собак, и без них. Как показывает практика, первый вариант эффективнее и требует меньших усилий от охотников.

    Охота на зайца с манком раненого зайца

    Наиболее благоприятное время для такого отстрела – конец зимы, практически к закрытию охотничьего сезона. Выбор этого периода объясняется тем, что в конце февраля у русаков начинается брачный период. Они объединяются в небольшие группы и устраивают драки, игры, сопровождающиеся криками разной громкости и периодичности. Создав с помощью манка такие звуки, приманить одинокого русака не составит труда.

    Делать это удобнее на полях, но ближе к густым кустам, чтобы укрыться в них. Для лучшей маскировки охотиться следует на закате. Имитировать крики стоит тихими и короткими звуками продолжительностью примерно в 5 секунд. Повторять их нужно 5 раз за минуту. Не лишним будут легкие постукивания прутиком по траве и кустам. Далее выжидают 10-15 минут и снова повторяют действия.

    Если у вас вышло замаскироваться, русак подойдет близко, что облегчит отстрел.