Выбор охотничьего бинокля

15 декабря 2017

Подбор качественной и надежной оптики – не самый простой вопрос для новичков. Каким должен быть хороший бинокль для охоты, как выбрать подходящий прибор? Рассмотрим проблему подробнее.

Главные параметры

Прежде чем приобрести изделие, охотнику следует продумать, в каких условиях планируется его использование. От этого зависят актуальные характеристики модели.

  • Диаметр оптической линзы – очень важный момент, от которого зависит угол обзора, светосила, широта поля зрения. Указывают его в миллиметрах: чем выше число, тем четче будет «картинка». Детальный анализ параметра поможет понять, какой бинокль лучше для охоты.
  • Кратность – увеличение изображения. Примите во внимание, в каких условиях вы будете охотиться. Для лесов достаточно 6-8, для степи или лесостепи – около 10. Если вы подбираете прибор для гор, стоит остановиться на 12-кратном увеличении. Однако в последнем случае заранее обзаведитесь треногой или подставкой – из-за дрожания рук сфокусировать бинокль сложно.
  • Линейное поле. Его не следует отбрасывать, изучая рейтинг биноклей для охоты. Измеряют в метрах, однако дешевые приборы не всегда соответствуют характеристикам, которые заявляют производители. Сам параметр указывает, какой объект можно рассмотреть с километрового расстояния. Прямо пропорционально зависит от диаметра линзы.

Выбор бинокля для охоты: что еще учесть

Кроме оптических характеристик, играют роль и другие факторы.

  • Вес. Слишком малый свидетельствует о низком качестве оптики. Однако тяжелые модели сложно носить, они снижают мобильность охотников. Ориентируйтесь на продукцию от 0,5 до 0,9-1 кг.
  • Защита от запотевания и попадания влаги внутрь. Она должна быть, чтобы прибор не вышел из строя.
  • Заполнение пространства между линзами азотом (предотвращает запотевание внутри).
  • «Просветление» – окрашивание внешних стекол в зеленый или фиолетовый цвет (во избежание рассеивания света).
  • Проанализировав эти моменты, вы сможете подобрать оптимальный прибор.