Охота на рябчика зимой

21 февраля 2018

Охота на рябчика осенью осложняется, поскольку леса начинает покрывать снег. Но, несмотря на это, такой вид птиц остается популярной дичью среди охотников даже в зимний период. Ознакомившись с возможными нюансами, зимний сезон становится таким же интересным и плодотворным, как и остальные. Для этого надо определить места обитания и кормежки.

Рябчик относится к боровой дичи. На территории РФ установлены следующие сроки на разрешенную охоту: осенне-зимний период с третьей субботы августа по конец зимы (28 февраля) или по 31 декабря для отдельных регионов.

Охота на рябчика зимой

В этот период времени птицы могут жить по одному, парами, маленькими стаями. Селятся вблизи ручьев или в речных долинах. Пока мало снежного покрова, они питаются на земле, отыскивая клюкву, бруснику, чернику. Когда вся земля плотно покрыта снегом, их кормом становятся почки с берез, осин, ивы, ольхи.

От охотников требуется сосредоточенность и внимательность, поскольку дичь почти все время находится в небольшом тоннеле под снегом. Выйдя на поверхность, перед тем, как взлететь, они в большинстве случаев делают пару шажочков. При холодах на еду птицы выделяют менее 30 минут.

Виды зимней охоты

Многие распространенные способы зимой не приносят результата. К неэффективным методам относится ловля посредством силков. Нагон или загон применим исключительно в осенний сезон. В морозный снежный период оптимальные варианты – охота на рябчика с манком и на лунках.

На лунках

Пикируя вниз и роя тоннель в рыхлом снеге – таким путем создаются лунки. Их размеры: высота – 15 см, длина – 20 см. Места обитания самок поблизости с самцами. Искать лунку необходимо в зарослях, в лесной чаще. Обнаружили возле лунки норы? Значит, птица уже покинула свое жилье.

Охота на рябчика зимой с манком

Рассвет – идеальное время для приманивания дичи. Встаньте за деревом, но обеспечьте себе широкий угол обзора. Используя манок, не шевелитесь.

Как вариант, дождитесь, когда рябчик будет отправляться на кормление. Возле его места обитания вы услышите, как он взлетает. Спустя несколько минут после этого поманите его голосом самки. Как правило, самцы более отзывчивые на звук. Если в ответ прозвучал голос самки, то необходимо имитировать самца.

Птица может испугаться. Чтобы не допустить этого, выдерживайте промежуток в пять минут между подачей звука. Повторите голос птицы несколько раз. Если она отзывается, но не летит, значит, пара уже образовалась.

Бывалые охотники отмечают, что металлические манки наименее удобные, а вот деревянные, пластмассовые и латунные больше пользуются спросом. В продаже также представлены духовые манки и электронные.